«Гарант-Сервис» г. Белгород
Информационно-правовое обеспечение Белгородской области

Положен ли отпуск работающей декретнице

Положен ли отпуск работающей декретнице
По заявлению лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу они могут работать неполный день или на дому с сохранением права на получение ежемесячного пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

То есть они могут получить и пособие, и зарплату. А могут ли женщины в данном случае рассчитывать и на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Мнение. Отпуск предоставляется, но отдельно от отпуска по уходу
Ольга Петрова, консультант Правового департамента ФСС России

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия и при этом работающей на условиях неполного дня или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно невозможно (п. 20 пост. Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1).

Таким образом, застрахованной женщине, работающей на условиях неполного рабочего времени, для оформления ежегодного оплачиваемого отпуска необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком.

После окончания ежегодного отпуска сотрудница вправе снова подать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком. В данном случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком подлежит новому исчислению.

При этом необходимо учитывать, что рабочие дни, приходящиеся на период отпуска по уходу за ребенком, являются исключаемым периодом при исчислении пособий.

В случае если расчетный период полностью состоит из исключаемых периодов (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее — Закон N 255-ФЗ)), но в данном периоде работнику производились выплаты, на которые начислялись страховые взносы, и застрахованное лицо не подавало заявление о замене годов, средний заработок, из которого исчисляется пособие, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному на день наступления страхового случая.

Вместе с тем календарные годы (календарный год) расчетного периода по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими годами (годом), если это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Указанное право сохраняется у работника и в случае повторного обращения за ежемесячным пособием по уходу за ребенком.

«Актуальная бухгалтерия», N 9, сентябрь 2014 г.