«Гарант-Сервис» г. Белгород
Информационно-правовое обеспечение Белгородской области

Вне конкурса: как поступить на юрфак, минуя основной поток

Приближается 1 сентября. Для старшеклассников, которые серьезно задумываются о своем будущем, это не только начало нового учебного года, но и причина настроиться на поступление в вуз. Многие из них предпочтут получить юридическое образование – конкурс на данную специальность остается стабильно высоким, а значит, есть и большой спрос на профессию юриста.

Самый очевидный путь к зачислению на юрфак – как следует готовиться к ЕГЭ (как правило, требуется сдать русский язык, историю и обществознание) и, возможно, к дополнительным вступительным испытаниям, если их ввел конкретный вуз. А в итоге – надеяться попасть в первую или вторую волну зачисления.

Однако существуют способы поступить в вуз, в том числе в престижное учебное заведение, вне конкурса, через особые списки зачисленных, а в отдельных случаях – даже без вступительных испытаний. Для этого, возможно, потребуется гораздо больше усилий, чем для подготовки к ЕГЭ, но зато заветное место на юридическом факультете может стать гарантированным для абитуриента. Портал ГАРАНТ.РУ разобрался, какие пути поступления на юрфак открыты перед старшеклассниками и в каких испытаниях, помимо единого госэкзамена, можно попробовать свои силы.

Участие в олимпиадах школьников

Какие существуют виды вузов? Узнайте из материала «Высшие учебные заведения (вузы)» вДомашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получить полный
доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Любая ученическая олимпиада потребует от учащегося вдумчивого подхода, глубоких знаний и, соответственно, предварительной подготовки. Но оцениваются эти интеллектуальные вложения весьма достойно – по закону право на прием без вступительных испытаний имеют победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (п. 1 ч. 4 ст. 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации«; далее – закон об образовании). То же касается членов сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам (правда, необходимо, чтобы они соответствовали профилю всероссийской олимпиады). Данная норма распространяется на все без исключения вузы.

К слову, по данным приемных комиссий вузов, без экзаменов в 2017 году, например, в МГУ имени М.В. Ломоносова поступило 33 абитуриента, а в НИУ ВШЭ – 6 человек.

Однако следует отметить, что поступление без вступительных экзаменов не означает, что сдавать ЕГЭ вообще не надо. Как минимум, требуется сдать обязательные предметы (русский язык и математику), чтобы получить аттестат. Кроме того, в этом году действовало правило, по которому победителям и призерам олимпиад школьников нужно подтвердить результаты олимпиады 75 баллами ЕГЭ по профильному предмету (п. 42 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры).

«Всеросс» всему голова

Всероссийская олимпиада школьников, победа или призерство в которой дает право поступить без экзаменов в любой вуз страны, проводится ежегодно в рамках учебного года в период с 1 сентября по 30 апреля (п. 22 Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников, далее – Порядок). Учащиеся 4-11 классов могут поучаствовать в испытаниях по 18 предметам и 6 иностранным языкам (п. 3 Порядка). Но потенциальных студентов юрфаков должно в первую очередь интересовать право – победитель или призер именно по этому предмету претендует на приоритетное зачисление в выбранный им вуз.

Можно попробовать принять участие и в других испытаниях в рамках всероссийской олимпиады, например, по русскому языку, обществознанию или истории. Призовое место по одной из них позволит получить дополнительные баллы при поступлении в вуз. К примеру, 100 баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады, насчитают ее победителю или призеру в МГУ.

Напомним, что всероссийская олимпиада делится на четыре этапа, для каждого из которых определен период проведения: школьный (не позднее 1 ноября), муниципальный (не позднее 25 декабря), региональный (не позднее 25 февраля) и заключительный (не позднее 30 апреля). Участие в ней является бесплатным и добровольным (п. 10п. 37 Порядка).

Что интересно, школьникам можно выполнить и задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они обучаются, и если удастся выиграть на одном этапе – участник переходит на следующий и решает задания для выбранного им класса (п. 38 Порядка).

К слову об этапах – участвовать в муниципальном, региональном или заключительном этапах могут не только те, кто набрал необходимое количество баллов на предыдущем уровне. Если школьнику, к примеру, удалось занять призовое место в прошлом году на определенном этапе олимпиады, допустим, региональном, то в следующем он может сразу прийти на тот же региональный этап, не проходя предыдущие (п. 46п. 54п. 64 Порядка).

«Высшая проба», «Ломоносов» и другие

Существуют и другие олимпиады, благодаря которым можно получить бонусы при поступлении в вуз. Особенности их проведения также определены нормативно. Олимпиады школьников проводятся ежегодно с 1 сентября по 1 апреля и включают не менее двух этапов, причем заключительный проводится в очной форме (п. 3 Порядка проведения олимпиад школьников). Они также являются бесплатными.

В то же время для таких испытаний предусмотрена своя специфика – перечень олимпиад и их уровни утверждает Минобрнауки России на предстоящий учебный год до 1 сентября. Такой перечень для грядущего учебного года существует пока только в виде проекта документа. В соответствии с данным проектом, в будущем году в число олимпиад войдут такие, как Московская олимпиада школьников, Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники», Олимпиада школьников «Ломоносов», Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!», Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба», олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета и другие.

Данные испытания позволяют либо получить 100 баллов ЕГЭ, либо поступить в вуз без экзаменов. Но конкретные преимущества определены только в документах определенного вуза.

Так, например, в 2017 году право на прием без вступительных испытаний в МГУ имели победители и призеры олимпиады школьников 2017 года «Ломоносов» по праву за 11 класс. Однако данную льготу можно было реализовать при наличии не менее 75 баллов за ЕГЭ по обществознанию. Кроме того, максимальное количество баллов ЕГЭ по обществознанию при поступлении в данный университет могли получить победители или призеры Олимпиады школьников «Покори Воробевы горы!», Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба», Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета.

В МГЮА котировались уже перечисленные, а также Кутафинская олимпиада школьников по праву, Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадского, Межрегиональная олимпиада по праву «ФЕМИДА», Московская олимпиада школьников, Олимпиада МГИМО МИД России для школьников, Олимпиада школьников «Россия в электронном мире», Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники». Как правило, они давали преимущество в виде 100 баллов по ЕГЭ.

А, например, в НИУ ВШЭ учитывались результаты Олимпиады «Высшая проба», Олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников, Московской олимпиады школьников «Ступени», Конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» и Международной олимпиады молодежи.

Задания «со звездочкой»: как подготовиться к олимпиаде

Система олимпиад предполагает отбор школьников с творческими способностями, заинтересованных в какой-либо области знаний. На это и ориентированы олимпиадные задания – их уровень предполагает, что учащийся специально готовился к испытанию. Однако задания не являются тайной – вопросы прошлых лет находятся в открытом доступе. Более того, организаторы олимпиад школьников в срок до 1 сентября обязаны разработать, утвердить и опубликовать на своем официальном сайте или официальном сайте олимпиады условия и требования по ее проведению, олимпиадные задания прошлых лет и критерии их оценивания (п. 14 Порядка проведения олимпиад школьников).

Поскольку олимпиад школьников достаточно много, задания могут друг от друга отличаться. Поэтому разберем, как составляются вопросы для всероссийской олимпиады – на примере методических рекомендаций, разработанных для использования в 2017 году.

Так, на школьном, муниципальном и региональном этапах олимпиады по праву учащимся предстоит выполнять различные письменные задания. Анализ вопросов прошлых лет показал, что «олимпийцам», нацеленным на победу, нужно ориентироваться в конституционном, гражданском, трудовом, налоговом, уголовном и процессуальном законодательстве. От них потребуются знания, касающиеся государственного устройства страны. Могут встретиться и задания, связанные с международными отношениями, в частности, с внешней торговлей – один из вопросов затрагивал ИНКОТЕРМС (международные правила, содержащие толкование торговых терминов).

В числе прочего, участникам олимпиады нужно было определить правильность или ошибочность утверждений – выбрать один верный вариант ответа из предложенных. Например, право собственности – это право: а) вещное, б) обязательственное, в) исключительное, г) относительное. Также могут попасться задания на установление соответствия (соотнести, какие родственники могут быть наследниками 1, 2 и 3 очередей).

Кроме того, от школьников ждут правильного написания и раскрытия правовых терминов (что такое аллонж – лист, прикрепленный к векселю, на котором воспроизводятся передаточные надписи ), а также перечисления признаков какого-либо института права, например, местного самоуправления. Наряду с этим в число олимпиадных заданий входят такие, как заполнение пропущенных слов и словосочетаний в текстах нормативно-правовых актов, анализ текста и правовые задачи. Школьники могут столкнуться с необходимостью расшифровать аббревиатуры (МКАС при ТПП РФ, ОБХСС, УИК РФ) и перевести латинские выражения (Imperitia pro culpa habetur – Незнание вменяется в вину).

Заключительный этап несколько отличается от остальных – он состоит из трех туров, причем первые два письменные, а последний, заключительный, представляет собой устную защиту эссе. В целом типы заданий финальной стадии сходны с уже рассмотренными – от участников требуется выбрать один или несколько правильных ответов, определить ошибочно или верно какое-либо утверждение, установить соответствие. Также могут встретиться задания, требующие заполнить пропуски в схемах (например, в схеме форм предварительного расследования), указать правовые термины для представленных определений, заполнить пропуски в тексте, разгадать правовой кроссворд. Потребуются и навыки работы с текстом, его анализа и толкования.

В то же время задания заключительного этапа можно назвать гораздо более сложными, чем вопросы предыдущих стадий олимпиады – это показывает анализ материалов олимпиады по праву прошлых лет. Так, в частности, не исключено, что, проанализировав отрывок из исторического правового акта, участнику нужно будет указать название документа и год его принятия. Возможно, наряду с этим придется проанализировать и сопоставить с современными реалиями и сам документ. Для этого школьникам потребуются хотя бы базовые знания истории государства и права, как зарубежной, так и отечественной, причем в последнем случае можно столкнуться и с историческим законодательством – от Русской правды до норм, действовавших в Российской империи.

Однако, несмотря на значительный объем необходимой для усвоения информации, подготовиться к олимпиаде хотя и непросто, но вполне реально, учитывая, что в тех же методических рекомендациях содержатся рекомендуемая литература и сайты.

Так, школьникам помогут учебники по обществознанию и основам права, специальные издания, посвященные всероссийской олимпиаде школьников по праву (куда входят методические пособия, материалы и комментарии), а также вузовские учебники по теории государства и права и по гражданскому праву. Опираться на учебники теории государства и права можно без сомнений. Но стоит отметить, что учебники по праву, касающиеся динамично развивающихся отраслей (например, по гражданскому праву), имеют свойство достаточно быстро устаревать в связи с частыми изменениями законодательства. Поэтому целесообразным будет обращаться к актуальным версиям нормативно-правовых актов, приведенных в учебном пособии.

В числе сайтов, которые рекомендованы к использованию школьниками, указаны портал ГАРАНТ.РУ, официальный сайт Президента РФ (www.kremlin.ru), сервер органов государственной власти (www.gov.ru), федеральный портал «Российское образование» (www.edu.ru), федеральный портал российских олимпиад школьников (www.rosolymp.ru) и некоторые другие.

Целевое обучение

В общих чертах суть такой формы обучения заключается в том, что государственный орган или организация обеспечивают абитуриенту бюджетное место в вузе, а он взамен должен, закончив учебное заведение, отработать в данной организации определенный срок – как правило, несколько лет. Например, «целевики» от прокуратуры должны работать в ней после выпуска из вуза не менее пяти лет (п. 3 ст. 43.5 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации«). Учебные заведения вправе проводить целевой прием в пределах определенных контрольных цифр, квота устанавливается ежегодно (ч. 1-2 ст. 56 закона об образовании). Это означает, что абитуриенты зачисляются по отдельным спискам – вне общего потока.

Права и обязанности сторон

Оформляются отношения в рамках целевого набора следующим образом – между вузом и госорганом или организацией заключается договор о целевом приеме, а орган или организация уже заключают договор о целевом обучении непосредственно с гражданином (ч. 3 ст. 56 закона об образовании).

Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

  • меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения, например, меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения и другие;
  • обязательства по организации учебной, производственной и преддипломной практики со стороны органа или организации, а также по трудоустройству гражданина в организацию, указанную в договоре о целевом обучении в соответствии с полученной квалификацией;
  • основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

То есть такого рода отношения предполагают, что гражданина, который отучился, но отказался работать в организации, обеспечившей ему целевое место, ждут неблагоприятные последствия, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении. Он будет обязан возместить в полном объеме расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере указанных расходов (ч. 7 ст. 56 закона об образовании).

Но с другой стороны, если орган не обеспечит гражданину трудоустройство, то он в свою очередь должен будет выплатить ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки.

Договор о целевом обучении может заключаться как с абитуриентом, так и с уже обучающимся – на любом этапе учебы (п. 10-11 постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении«; далее – Постановление № 1076). При этом несовершеннолетние граждане и обучающиеся заключают договор о целевом обучении с письменного согласия родителей или законных представителей (п. 12 Постановления № 1076).

Цели «целевика»

Обеспечить заинтересованному абитуриенту бюджетное место в вузе может и государственный, и региональный органы, и орган местного самоуправления, заключившие договор с тем или иным вузом. Соответственно, число учебных заведений с целевыми местами довольно велико, в их числе – ведущие юридические вузы страны. Так, в этом году в рамках целевого набора в МГУ было зачислено 38 абитуриентов, в МГЮА – 140, а в Высшую школу экономики – 10, о чем сообщается на официальных сайтах вузов.

Анализ списков поступивших показал, что целевыми местами на юридическом факультете МГУ располагают, в частности, Генеральная прокуратура РФ, Аппарат Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Московский областной суд, Следственный комитет РФ, Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации, Управление делами Президента РФ, ФНС России и некоторые другие органы.

А, например, в МГЮА были предусмотрены целевые места от Генеральной прокуратуры РФ, Федеральной службы войск национальной гвардии, ФАС России, ФСИН России, ФССП России, Девятого арбитражного апелляционного суда, Московского областного суда и других органов.

Конкурс вне конкурса: как получить целевое место

В рамках целевого набора существует свой, отдельный конкурс, участие в котором также потребует от абитуриента времени и сил. В частности, чтобы получить целевое место от прокуратуры, кандидату необходимо собрать документы (в числе которых автобиография, школьный аттестат или справка об успеваемости, характеристика с последнего места учебы, медицинские справки).

Кроме того, кандидаты, поступающие в институты прокуратуры по целевому обучению (такой институт есть, к примеру, в МГЮА), проходят профессиональный психологический отбор для определения их профпригодности к прохождению службы в органах прокуратуры и целевому обучению. Направления для поступления выдаются на основании комплексной оценки деловых, личных качеств кандидатов, а также результатов ЕГЭ.

Соискателю скорее всего придется также пройти собеседования – с прокурором и в управлении кадров. В ряде случаев (например, такое требование выдвигает прокуратура Москвы), нужно будет после собеседования написать небольшой диктант, а также мини-сочинение о прокуратуре.

В прошлом году сбор документов и собеседования в прокуратуре начинались в феврале, однако целесообразным будет узнать о целевом наборе в интересующем госоргане заранее.

К слову, в прошлом году портал ГАРАНТ.РУ рассказывал, каким характеристикам должны соответствовать граждане, которые хотели бы поучаствовать в конкурсе на целевое обучение от Минюста России. В октябре 2016 года министерство организовало его для студентов третьего курса бакалавриата и студентов третьего и четвертого курсов специалитета. Предполагалось, что по итогам конкурса со студентами будут заключены договоры о целевом обучении с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы в Минюсте России.

В числе прочего от кандидатов требовалось пройти тестирование и индивидуальное собеседование для оценки их теоретических знаний и личностных качеств. В рамках тестирования участникам предстояло продемонстрировать свои знания русского языка и культуры речи, теории государства и права, а также конституционного права России. Для удачного прохождения тестирования участники должны были ответить правильно на 80% вопросов и более.

***

Поступление в вуз – важный этап жизни, требующий от старшеклассника сознательного подхода и напряженной предварительной подготовки. Не исключено, что тем, кто хочет попасть в вуз гарантированно, вне общего конкурса, придется потратить не намного меньше усилий, чем тем, кто попытается поступить в общем потоке. Победа в олимпиаде требует от школьника высокого уровня знаний и творческого подхода, а целевой набор – готовности впоследствии несколько лет проработать в определенном государственном органе. Однако оба пути открыты для целеустремленных абитуриентов, готовых успешно закончить вуз и стать востребованными на рынке специалистами.