«Гарант-Сервис» г. Белгород
Информационно-правовое обеспечение Белгородской области

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Панова А.С. Правовое обеспечение качества и безопасности товаров: вопросы теории и практики: Монография. – Проспект, 2020.

В работе на основе экономико-правового подхода и сравнительно-правового анализа исследуется современный понятийный аппарат, а также система средств в области правового обеспечения качества и безопасности товаров. Исследование носит комплексный (межотраслевой) характер. При этом приоритет отдается рассмотрению частноправовых аспектов качества и безопасности товаров и лишь в необходимых пределах анализируются публично-правовые аспекты. Исследование выстраивается исходя из существования и реализации пяти основных групп средств правового обеспечения качества и безопасности товаров: общеобязательных нормативных правовых актов; средств, выражающихся в виде правовых актов, не имеющих общеобязательного характера; договорных средств; правовых средств по подтверждению соответствия товаров; гражданско-правовых охранительных средств. В книге дается оценка реформе технического регулирования, проводимой в последние десятилетия в нашей стране. Технические регламенты и стандарты рассматриваются не только в роли инструментов технического регулирования предпринимательства, но и в качестве средств, содействующих гражданско-правовому обеспечению качества и безопасности товаров.

2. Богданова Е.Е., Богданов Д.Е., Василевская Л.Ю., Василенко Н.В., Гринь О.С., Подузова Е.Б., Тягай Е.Д., Файзрахманов К.Р. Гражданское право. Часть первая / Учебник. В двух томах. Том 2 / Под ред. д. ю. н., проф. Е.Е. Богдановой. – Проспект, 2020 г.

Издание посвящено проблемам вещного и обязательственного права и учитывает последние тенденции развития гражданского законодательства. Авторы учебника изложили ясным и доступным языком самые сложные и дискуссионные вопросы вещного и обязательственного права, используя многочисленные примеры судебной практики, приводя достижения научной доктрины, а также положения зарубежного законодательства, включая в текст различные схемы и таблицы.

3. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (постатейный) / 2-е изд., доп. и перераб. – Деловой двор, 2020.

В книге подробно рассмотрены основы образования, формирования, деятельности органов государственной власти субъектов РФ, их полномочия и ответственность, порядок взаимодействия между собой и с федеральными органами государственной власти. Второе издание комментария подготовлено с учетом последних изменений в законодательстве, в том числе внесенных Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. № 447-ФЗ.

4. Бабаева Э.У., Волохова О.В., Егоров Н.Н., Жижина М.В., Исютин-Федотков Д.В., Ищенко Е.П., Комиссарова Я.В., Корма В.Д., Кручинина Н.В., Милованова М.М., Паршиков В.И., Уваров В.Н., Харина Э.Н. Криминалистика (учебник для бакалавров и специалистов) / Отв. ред. д. ю. н., проф. Е.П. Ищенко. – Проспект, 2020.

В учебнике излагается курс криминалистики с учетом положений действующего законодательства, в первую очередь уголовно-процессуального: раскрыты общетеоретические положения науки, описаны достижения криминалистической техники и тактики, даны основы методики расследования наиболее распространенных видов преступлений.