«Гарант-Сервис» г. Белгород
Информационно-правовое обеспечение Белгородской области

Мероприятие ОГВ (открытое заседание в УФАСе)

05.07.2016 в Белгородском УФАСе прошло рассмотрение дела в отношении ОАО «Белгородский хладокомбинат», на котором, по уже сложившейся традиции, присутствовал представитель ООО «Гарант-Сервис-Белгород».

Белгородское УФАС России назначило к рассмотрению дело в отношении ОАО «Белгородский хладокомбинат» и администрации г. Белгорода по признакам нарушения ст.16 Федерального закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия органов местного самоуправления).
Ранее в антимонопольный орган поступили обращения прокуратуры г. Белгорода и гражданина о признаках нарушения ОАО «Белгородский хладокомбинат» и администрацией г. Белгорода требований антимонопольного законодательства.

Как следовало из заявлений, администрация г. Белгорода в нарушение закона, без торгов, заключила соглашение с ОАО «Белгородский хладокомбинат» о выделении земельных участков для строительства.

Строительство павильонов – кафе («Оранжевый остров») проходит  в центре города на «золотой» земле, с вырубкой деревьев в парковой зоне: в районах кинотеатра «Победа», остановки «Родина», парка «Победы», Института искусств, в парке «Южный».

Белгородским УФАС материалы, поступившие из прокуратуры, направлялись в ФАС России для предоставления позиции Центрального аппарата. Причиной такого обращения явились неоднозначные итоги судебной практики по стране при оценке судами решений антимонопольных органов по делам о нарушении ст. 16. Закона «О защите конкуренции». ФАС России подтвердила наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства.